SebastianTS
Aktives Mitglied
Hi,
ich habe aus SkySafari/LiveSky einen Export meiner Beobachtungen im Format Openastronomylog (OAL) gemacht. Das ist ein xml-Format, das alle Informationen enthält. Die Postion eines Objekts wird allerdings in Koordinaten angegeben, die ich nicht in weiterverwendbare Koordinaten umrechnen kann. Ein Beispiel:
26 Aurigae sollte aktuell diese Koordinaten haben: 5h 40m 2.8s / +30° 30' 18"
Im OAL steht:
Weiß jemand, was das für Koordinaten sind, und wie ich sie umrechnen kann?
Rad kann es meiner Meinung nach nicht sein, weil sonst könnte ich ja z.B. die Rektaszension so ausrechnen: 4.55/2Pi * 24h. Das wären aber 17h23m.
CS,
Sebastian
ich habe aus SkySafari/LiveSky einen Export meiner Beobachtungen im Format Openastronomylog (OAL) gemacht. Das ist ein xml-Format, das alle Informationen enthält. Die Postion eines Objekts wird allerdings in Koordinaten angegeben, die ich nicht in weiterverwendbare Koordinaten umrechnen kann. Ein Beispiel:
26 Aurigae sollte aktuell diese Koordinaten haben: 5h 40m 2.8s / +30° 30' 18"
Im OAL steht:
XML:
<position>
<ra>
<![CDATA[4.55443603057288]]>
</ra>
<dec>
<![CDATA[0.8700512813676056]]>
</dec>
</position>
Rad kann es meiner Meinung nach nicht sein, weil sonst könnte ich ja z.B. die Rektaszension so ausrechnen: 4.55/2Pi * 24h. Das wären aber 17h23m.
CS,
Sebastian