Chribo
Aktives Mitglied
Hallo Satelitenfreunde,
in der Vergangenheit habe ich mir die Überflugzeiten bei spaceflight.nasa.gove geholt.
Sie stimmten immer fast auf die Sekunde genau. Als Ort habe ich immer Frankfurt gewählt.
Jetzt habe ich meine Station ( Raum Aachen )genau, mit Koordinaten in Heavens Above eingegeben.
Beim Vergleich mit den Zeiten nach spaceflight.nasa.gove ergeben sich unterschiede von teilweise bis zu einer Stunde. ( 35Min, 17Min, 46Min, ....)
<img src="/phpapps/ubbthreads/images/icons/frown.gif" alt="" /> <img src="/phpapps/ubbthreads/images/icons/crazy.gif" alt="" /> <img src="/phpapps/ubbthreads/images/icons/mad.gif" alt="" />
Wie kann das ??????????????
Sobald die Wolken mal weg sind werde ich zu den jeweilig angegebenen Zeiten vergleichen.
Gruß und CS
Christian
PS: Die Koordinaten müssten stimmen da sie vom Katasteramt kommen. Und die automatischen Suche über Heavens Above ist nahezu gleich.
in der Vergangenheit habe ich mir die Überflugzeiten bei spaceflight.nasa.gove geholt.
Sie stimmten immer fast auf die Sekunde genau. Als Ort habe ich immer Frankfurt gewählt.
Jetzt habe ich meine Station ( Raum Aachen )genau, mit Koordinaten in Heavens Above eingegeben.
Beim Vergleich mit den Zeiten nach spaceflight.nasa.gove ergeben sich unterschiede von teilweise bis zu einer Stunde. ( 35Min, 17Min, 46Min, ....)
<img src="/phpapps/ubbthreads/images/icons/frown.gif" alt="" /> <img src="/phpapps/ubbthreads/images/icons/crazy.gif" alt="" /> <img src="/phpapps/ubbthreads/images/icons/mad.gif" alt="" />
Wie kann das ??????????????
Sobald die Wolken mal weg sind werde ich zu den jeweilig angegebenen Zeiten vergleichen.
Gruß und CS
Christian
PS: Die Koordinaten müssten stimmen da sie vom Katasteramt kommen. Und die automatischen Suche über Heavens Above ist nahezu gleich.